Очаговое облысение у детей

Последнее обновление: 23.01.2023

Очаговое облысение у детей Фото 1

Очаговым облысением называют неожиданное выпадение волос у ребенка на волосистой части головы, бровях и ресницах.  Появившиеся проплешины всегда вызывают панику родителей. Мамы и папы спешат скупить все дорогостоящие шампуни и чудодейственные мази, чтобы вернуть малышу былую красоту локонов. Однако  причины очагового и полного облысения у детей зависят от множества факторов,  требуют грамотной диагностики, лечения и трезвого взгляда на проблемы.

Симптомы

Удивительно, но обычно очаговая алопеция (облысение) появляется именно у детей старше трех лет, а также подростков и женщин до 30. Чаще всего зонами облысения становятся теменная или затылочная область. Болезнь буквально «застигает врасплох», за пару дней у крошки образуются заметные очаги алопеции. На ногтях также могут образоваться выступы и ямочки, а сам розовый жемчуг становится хрупким и ломким.

Что же делать, если вы заметили первые признаки гнездного облысения у детей?  Для начала, успокойтесь. Неприятная проблема успешно решается. Главное – довериться опытному дерматологу-трихологу и тщательно обследовать организм крошки.

Причины очагового облысения

Очаговое облысение у детей Фото 2

К основным причинам потери волос медики относят:

  • Гормональные нарушения.  В период полового созревания подросток может страдать от выпадения волос. Очаговое облысение у детей появляется в связи с повышением уровня андрогенов (мужских гормонов);
  • Авитаминоз.  Нередко причиной очагового и полного облысения у женщин, мужчин и малышей становится недостаток витаминов А, группы В, а также Eи F. К потере локонов может привести и дефицит минеральных элементов, например, цинка, кальция, железа и серы;
  • Нарушения работы нервной системы.  Начало учебы в школе, первый поход в детский сад, внезапная влюбленность – все эти события ведут к стрессам, которые также вызывают заболевание;
  • Хронические заболевания. Болезни иммунной, пищеварительной системы и щитовидной железы, а также сахарный диабет, анемия и волчанка нередко становятся основной причиной гнездового облысения у детей и взрослых;
  • Инфекционные заболевания, сопровождаемые повышением температуры тела, также могут спровоцировать выпадение волос.
  • Побочные эффекты приема лекарств. Длительный прием некоторых видов медикаментов может привести к гормональным сбоям и снижению иммунитета, что также провоцирует потерю прядей.
  • Сбои в иммунной системе. По мнению многих трихологов, при сбоях клетки распознают ткани волос как чужеродные организмы, а следовательно, атакуют их.

Очаговое облысение у детей сопровождается и такими проблемами, как перхоть, повышенная сухость или жирность волос, боли кожи головы. Чаще всего проблема обостряется с наступлением осени или весны.

Лечение очагового облысения

Очаговое облысение у детей Фото 3

Можно ли что-то предпринять, если вы заметили у малыша странный лысеющий участок? Для начала, следует понаблюдать за  состоянием ребенка. Помните, если его иммунная система нормально функционирует, появление небольшого очага облысения может пройти самостоятельно. Но если участки множатся в геометрической прогрессии, стоит обратиться за помощью к врачу.

Грамотно диагностировать и назначить лечение гнездного облысения у детей под силу только опытному трихологу или дерматологу. Доктор проведет осмотр, назначит анализы, чтобы исключить различные инфекции и заболевания. При необходимости лечащий врач направит малыша  к эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу и другим специалистам. На основании осмотров и результатов анализов педиатр назначит крошке грамотный курс лечения.

Основная цель симптоматического лечения -ускорить рост волос в участках облысения, так как устранить причину невозможно на данный момент.

К сожалению, и в XXI веке не существует специализированных лекарств, которые борются с проблемой облысения у детей. Иногда доктора назначают стероидные препараты, инъекции кортикостероидов детям. Малышам также обязательно прописывают комплексы витаминов А, С, В, Е и F.

В очень редких случаях для лечения очагового облысения детям назначают гормональные препараты. На состояние малышей также благотворно влияют инъекции алоэ, ультрафиолетовое облучение и прием поливитаминов. 

Собираясь с малышом к трихологу  или дерматологу, обязательно возьмите с собой его медкарту. Возможно, причина облысения кроется именно в некогда назначенных крошке препаратах, и доктору не придется «мучить» вас долгими анализами и осмотрами.

Процесс лечения облысения у детей тщательно контролируется лечащим врачом. По статистике, большинство маленьких пациентов вылечиваются в течение года, но если причины очагового облысения не установлены, возможны и рецидивы заболевания.

Помощь психолога

Согласитесь, проблема очагового облысения трагична и для взрослых, и для детей. Неэстетичный вид всегда травмирует психику даже самого позитивного ребенка, снижает самооценку и приводит к трудностям в общении со сверстниками. Обязательно стоит подумать о стрижках, головных уборах для любимой крошки. При необходимости отведите ребенка к грамотному психологу, специалист поможет справиться с деликатной проблемой.

Профилактика заболевания

При лечении очагового облысения у детей успех и сроки терапии напрямую зависят от сроков обращения к доктору. Поэтому стоит следить за состоянием волос малыша, обращая особое внимание на такие симптомы, как:

  • Истончение волосков. Если локоны крошки стали удивительно тонкими и ломкими, это может сигнализировать о начале очагового облысения или наличии внутренних сбоев в организме;
  • Появление участков без волос или с редкими локонами. Заметив даже крохотный очаг облысения на голове ребенка, пересмотрите его рацион и начинайте внимательно наблюдать за состоянием малыша.

Ни в коем случае ребенку не стоит бесконтрольно принимать лекарства, прописанные трихологом, важно четко выполнять все рекомендации врача. Откажитесь и от народных методов лечения, которые посоветовали бабушки в вашем подъезде, непроверенное средство может вызвать аномальную аллергическую реакцию в неокрепшем детском организме.

И, конечно, следите за количеством витаминов и минералов в рационе ребенка. Постарайтесь наполнить его жизнь спортом, прогулками на свежем воздухе и положительными эмоциями, тогда крошка будет чувствовать себя прекрасно!

Надеемся, наши советы о том, как избавить  ребенка от очагового облысения, оказались для  вас полезными.  

А если и у родителей появились проблемы с волосами, обратите внимание на спреи от выпадения волос ALERANA, для лечения интенсивного выпадения и стимуляции роста волос у взрослых старше 18 лет.

Средство восстанавливает развитие волосяных фолликулов, останавливает интенсивное выпадение локонов, стимулирует рост новых волос, а также увеличивает продолжительность их активного роста. Кроме того, спрей способствует увеличению толщины волоса, повышает густоту прядей.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим